В Тюмени осуждены аферисты, похищавшие деньги с банковских карт вологжан

06.09.2018 8:24

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего ранее судимого Рамиля Калиева, 30-летнего Марселя Шарипова и 28-летнего Альберта Халилова. Они признаны виновными в мошенничестве в сфере компьютерной информации. От их действий с мая по июль 2016-го пострадали 25 человек из разных городов, в том числе — и Вологды.

Как следует из материалов уголовного дела, криминальное трио под руководством еще одного мошенника похищало деньги с банковских карт граждан – клиентов Сбербанка. Аферист распространял вирусные программы на мобильные устройства с системой Аndroid с подключенным «Мобильным банком» или «Сбербанк Онлайн», которые позволяли ему от имени пользователя мобильного устройства отправлять смс-сообщения на номер 900 о переводе денежных средств на банковские карты, оформленные на родных и друзей Калиева, Шарипова и Халилова. Криминальное трио обналичивало похищенные средства через банкоматы в Тюмени, часть оставляло себе, а другую – отправляло сообщнику на Qiwi-кошелек.

В ряде случаев вирусы скрывали от потерпевших смс-уведомления о переводе денег и потерпевшие даже не подозревали о хищении средств. Пропажу они обнаруживали при снятии денег в банкомате, при оплате покупок или ипотеки. Когда же пострадавшим приходили сообщения о снятии средств, они обращались в полицию.

Некоторые потерпевшие о хищении денег с банковских карт узнали от тюменской полиции, которая занималась расследованием аферы, поскольку похищенные деньги обналичивались в банкоматах Тюмени.

В сентябре 2016 года Калиев, Шарипов и Халилов были задержаны. Калиев по решению суда был заключен под стражу, Шарипов и Халилов находились под домашним арестом.

От действий аферистов с мая по июль 2016 года пострадали 25 человек из Архангельска, Барнаула, города Березняки (Пермский край), Бийска, Благовещенска, Вологды, Иркутска, Кисловодска, Москвы, Пензы, Самары, Североморска. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 186 тыс. рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, у некоторых пострадавших на мобильных устройствах не было установлено антивирусное оборудование, а кто-то переходил на поступившую ссылку, зараженную вирусом.

Уголовное дело в отношении дельца выделено в отдельное производство для его установления, сообщает прокуратура Тюменской области.

Суд приговорил Калиева к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Шарипов и Халилов осуждены каждый к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Осужденным предстоит выплатить потерпевшим всю сумму причиненного ущерба.

Источник