В Устюженском районе река разделила надвое крупную деревню

25.04.2018 18:47

Выездные совещания в Устюженском и Чагодощенском районах с участием глав и представителей МЧС провел сегодня, 25 апреля, по поручению главы региона заместитель Губернатора области Виктор Рябишин. На месте рассматривалась ситуация с прохождением половодья, проверялось выполнение работ по обеспечению жизнедеятельности населения.

«В связи с повышением температуры воздуха на западных территориях региона произошло усиленное таяние снега и резкое наполнение бассейнов рек. Реки, не справившись с огромным объемом воды, начали переливаться и заполнять низменности. Произошло локальное подтопление некоторых территорий, - отметил Виктор Рябишин. - Наиболее сложная ситуация сегодня сложилась в деревне Мережа Устюженского района. Как видим, река Мережка, выйдя из берегов, разделила населенный пункт надвое».

Сейчас полностью затоплен мост через реку. В результате часть деревни Мережа, а это около сотни домов, оказалась полностью отрезанной от остального мира водой. В зону подтопления попало 33 дома, в которых проживает 16 человек. Пять из них сегодня согласились на переезд. Остальные жители от эвакуации отказываются.

По словам Виктора Рябишина, в Мережу переброшен отряд из 12 человек с мотопомпами, плавсредствами, чтобы можно было оказывать первичную помощь людям. «На той стороне деревни жители обеспечены продуктами, есть бесперебойная электроэнергия, бесперебойная связь, проведены подомовые обходы, - сообщил заместитель Губернатора. - Те просьбы, которые население озвучивает, будут выполняться. Наша задача следить за развитием ситуации в режиме реального времени вместе с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области, Департаментом топливно-энергетического комплекса и аппаратом управления администрации района. Если будут какие-то угрозы возникать, мы готовы своевременно на них реагировать».

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, в части западных районов уровень воды начинает снижаться. Так за прошедшие сутки в Бабаевском районе новых подтопленных населенных пунктов нет, вода ушла с 24 придомовых территорий. В Чагодощенском районе площади разлива воды еще большие, но все же ее уровни за ночь понизились на 3-4 см. В зоне подтопления в этом районе несколько жилых домов, 177 приусадебных участков в четырех поселках. В пункте временного размещения - шесть человек.

Источник