В феврале в Покровском встретят Маслицу и отметят День науки

02.02.2018 9:25

Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области и АУК ВО «Вологдареставрация» обнародовали февральскую программу мероприятий в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых».

8 февраля, в 14.00 в селе Покровском Грязовецкого района начнется интерактивная костюмированная программа «Науки юношей питают, отраду старшим подают», посвященная празднованию Дня Российской науки.

«Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук - 8 февраля 1724 года. Содержание программы перенесет ее участников в прошлое. Гости почувствуют себя на месте школяров XVIII столетия. Дети и взрослые приобщатся к тайнам славянской азбуки - каждому из участников на память останется свиток старославянской азбуки, а также решат старинные арифметические задачки. Вместе с английской гувернанткой вспомнят правила хорошего тона и поведения в обществе, применят на практике бальный этикет», - рассказала заведующая культурно-просветительским и духовным центром «Усадьба Брянчаниновых» Ольга Лисенкова. Вход на программу свободный.

11 февраля в рамках программы «Воскресный день в Покровском», все желающие смогут принять участие в программе «Родовое имение дворян Брянчаниновых». После знакомства с экспозицией усадебного дома и прогулкой по территории парка можно будет посетить и сельский храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Начало программы в 13.00.

17 февраля в 11.00 и 14.00 в Покровском пройдут традиционные масленичные гуляния. Культурно-просветительская программа «Масленичные забавы» включает в себя уличные игры, припевки, заклички, шутки-прибаутки, масленичные песни с участием фольклорного коллектива под руководством Ольги Федотовской. Гости смогут стать участниками мастер-класса по изготовлению и декору вологодского пряника от мастера пряничного дела Маргариты Коноваловой. Просветительская программа «Сырная седьмица» в усадебном доме познакомит гостей с традициями празднования православной масленицы на Руси.

24 февраля в 14.00 в Покровском начнется культурно-просветительская программа ко Дню защитника Отечества «Времен связующая нить». Гости усадьбы прослушают музыкальные произведения Шопена, Бетховена, Рахманинова и Гаврилина в исполнении заслуженной артистки России Елены Распутько. Возрождение и продолжение традиций русских музыкальных салонов и салонного музицирования, возвращение слушателям забытых страниц отечественной и мировой классической музыки – такую цель ставит перед собой пианистка. По окончании концерта - мастер-класс по силуэтному искусству, импровизированные уроки геральдики и чистописания.

В течение месяца в усадебном доме работает историко-художественная выставка по материалам эпистолярного наследия святителя Игнатия (Брянчанинова) «Свет, идущий от мудрости».

Источник