В храме Вознесения Великого Устюга пройдет «Ночь искусств»

02.11.2019 15:11

Акция «Ночь искусств» пройдет 3 ноября в Великоустюгском музее-заповеднике. Его центральной площадкой станет Музей древнерусского искусства, который располагается в церкви Вознесения на Советском проспекте, 84.

Устюжане и гости города смогут побывать на обзорных экскурсиях по выдающемуся памятнику Русского Севера – церкви Вознесения, построенной в 1648 году. Программа экскурсии включает знакомство с экспозицией Музея древнерусского искусства, который размещается в двух приделах памятника.

В рамках акции «Ночь искусств» в музее будет развернута выставка «Святые праведные Прокопий и Иоанн Устюжские, небесные покровители Великого Устюга». На ней представлены произведения устюжской школы иконописи, строгановского письма, в том числе уникальная икона «Святой Праведный Прокопий Устюжский, с житием в сорока клеймах». Ее в дар Устюжскому Прокопьевскому собору передал купец гостиной сотни Афанасий Гусельников.

Сорок клейм иконы иллюстрируют житие Прокопия Праведного, который стал первым на Руси святым, принявшим на себя духовный подвиг юродства. Сохраняя условность стиля, иконописец сумел создать духовный образ святого, обладающий большой внутренней убедительностью. Искусствоведы подчеркивают, что это выдающееся произведение иконописи отличает максимально детализированное изложение живописными средствами перипетий судьбы Прокопия и совершившихся после его смерти чудес.

Посетители музея 3 ноября будут иметь возможность разглядеть в мельчайших подробностях на фотографиях все клейма этой иконы. Для просмотра фотографий с увеличением предусмотрено использование интерактивного стола.

Бесплатные обзорные экскурсии в Музее древнерусского искусства (церковь Вознесения) будут проходить каждые полчаса с 18.00 до 20.00 часов.

Источник