В центре Вологды откроется новый филиал художественной школы

06.03.2018 18:28

До 500 юных вологжан смогут заниматься в новом филиале художественной школы имени Владимира Корбакова, который разместился по адресу Пролетарская, 61.

Сейчас в помещении площадью 200 квадратных метров идет ремонт: перепланировка, замена пола и окон, установка дверей, светильников.

Филиал расположен на первом этаже жилого пятиэтажного здания и имеет отдельный вход. Ранее здесь находился Центр спортивной подготовки, но в феврале муниципальные площади были переданы художественной школе. Полностью завершить ремонт и сдать объект планируется в мае 2018 года.

«Около 40 % площади уже отремонтированы. На оставшемся пространства мы освобождаем стены от старой отделки, затем обработаем противопожарными и противогрибковыми составами, заново оштукатурим, сделаем стяжку на полу, выровняем, положим линолеум, смонтируем натяжные потолки. Также нам предстоит демонтировать одну перегородку и установить новую», – рассказал отделочник Сергей Ерофеев.

В новом помещении будут заниматься дети, проживающие на участке от улицы Рабочей до микрорайона Лукьяново. Это позволит не только разгрузить основное здание, но и сократить ученикам время на дорогу. Занятия в шаговой доступности – это одна из задач в сфере дополнительного образования Вологды

«Уже сейчас мы принимаем заявления от родителей малышей в возрасте от 5 до 7 лет в группы раннего художественно-эстетического образования, а также детей 8-9 лет в группы начальной подготовки. Планируем, что эти группы начнут заниматься уже в конце марта. Родителям сюда будет удобно приводить детей после садика или школы – по месту жительства. В сентябре, когда филиал заработает в полную силу, на основное отделение со сроком обучения пять лет будут принимать детей с 10-летнего возраста», – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Художественной школы имени В. Н. Корбакова Татьяна Кирсанова.

Курс обучения включает несколько дисциплин – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, композиция, история искусств и компьютерная графика. По окончании выпускникам выдадут диплом о предпрофессиональной подготовке по программе «Живопись», которая дает право на поступление в вузы и средние профильные учебные заведения.

Принимать заявления от родителей будущих воспитанников, поступающих на основное отделение, начнут с 1 апреля, а сам филиал откроется с 1 сентября, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник