В центре Вологды появилась бесплатная зона Wi-Fi

17.06.2018 7:49

Бесплатным беспроводным интернетом на Кремлевской площади могут теперь воспользоваться горожане и их гости. Три точки доступа обеспечивают непрерывную связь в исторической части Вологды - на Соборной горке.

Новую зону Wi- Fi подарила ко дню рождения областной столицы одна из городских компаний. Накануне, 15 июня, работу Wi-Fi на Кремлевской площади проверил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Кремлевская площадь весьма популярна у вологжан и туристов, особенно в выходные дни. Теперь благодаря новой сети Wi-Fi у них есть беспроводной доступ в интернет. Приятно, что связисты установили оборудование за счет собственных инвестиций. Думаю, в будущем такая возможность появится и в других местах города, где собирается много людей», – отметил градоначальник.

Wi-Fi-зона охватывает территорию от Софийского собора до проспекта Победы и Октябрьского моста. Интернет-сеть «бесшовная», а значит, войдя в сеть в одной точке Кремлевской площади, абонент может перемещаться, не теряя при этом связь. Скорость Wi-Fi достигает 1 Гбит/с, одновременно общаться в соцсетях и мессенджерах, читать и слушать музыку смогут около 1000 человек. К каждой из трех точек доступа может быть подключено до 400 устройств.

Для подключения к Wi-Fi нужно ввести свой номер телефона, а затем полученный в SMS пароль - в поле для авторизации. В дальнейшем при входе в зону Wi-Fi подключение станет автоматическим, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник