В центре Вологды расширят проезжую часть

16.05.2018 19:05

Этим летом в Вологде расширят участок проспекта Победы перед въездом на мост на отрезке от улицы Батюшкова до Торговой площади.

«Участок проспекта Победы расширят примерно на метр, ширина проезжей части составит 13 метров. Это позволит организовать вместо трех полос четыре: две в сторону Заречья, две в сторону Центра, - пояснил заместитель мэра Вологда - начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин. - Хочу отметить, что мы не нарушим границы зеленой зоны в утвержденных координатах. Сейчас бульвар на проспекте Победы несколько шире, чем прописанная в документах зеленая зона. Поэтому, расширив проезжую часть, мы не заденем официальную территорию парка».

Также в Вологде отремонтируют участок Торговой площади до пересечения с улицей Сергея Орлова. Общая стоимость этих работ составляет почти 22 млн рублей. Сейчас проводятся конкурсные процедуры, после заключения контракта начнется ремонт. Это произойдет в конце июня.

«Расширение проспекта Победы, а в перспективе и кольцевая развязка на въезде на мост позволят разгрузить улицу. Также на этом участке станет меньше пробок, будет свободнее проходить транспорт с улицы Чернышевского через мост и в центр, – подвел итог мэр Вологды Сергей Воропанов. – Сейчас мы прорабатываем проектные решения по кольцевой развязке».

Напомним, что в апреле на заседании Градостроительного совета Губернатор области Олег Кувшинников заявил о выделении Вологде 1,5 млрд рублей на реконструкцию улично-дорожной сети. Эти деньги город получит в течение пяти лет, сообщает пресс-служба администрация Вологда.

Источник