В Череповецком районе стартовал автопробег ко Дню Победы

05.05.2018 12:15

Сегодня в Югском сельском поселении Череповецкого района проводится автопробег в честь 73-й годовщины Дня Победы.

Мероприятие проходит впервые в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». В акции принимают участие более 20 машин и около 70 человек.

«Этим автопробегом мы решили привлечь как можно больше внимания общественности к духовным ценностям, героическому прошлому жителей поселения, познакомить участников акции с достопримечательностями края, с многочисленными памятниками и обелисками, связанными с Великой Отечественной войной. Конечно же, мы преследовали и воспитательные цели», - рассказывает глава муниципального образования Югское Надежда Малкова.

Старт автопробегу был дан в Городище. Далее автоколонна направилась по маршруту Новое Домозерово – Чернево - Сурково - Большая Шорманга –Шалимово – Архангельское – Воскресенское – Батран.

В каждом из населенных пунктов делается остановка, проводится митинг, возлагаются цветы к обелискам. Обязательный пункт – знакомство с историей памятников, посвященных войне.

«Будем двигаться от памятника к памятнику, которых у нас много. Готовясь к проведению автопробега, мы собрали воедино все данные, узнали много интересного из истории возникновения мемориалов. Часть памятников установлена давно, в том числе и благодаря совхозам, часть появилась совсем недавно силами неравнодушным жителям», - добавляет Надежда Малкова.

Завершится маршрут вечером в деревне Батран награждением жителей поселения, принимающих участие в патриотическом воспитании молодежи, концертом и чаепитием. Также здесь развернется выставка оружия.

Добавим, что организаторами акции выступили Череповецкое местное районное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», администрации района и Югского, Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения» и Общероссийский народный фронт Череповецкого района.

Источник