В Череповецком районе хулиганы разгромили библиотеку

15.07.2018 12:04

По настоянию жителей деревни Горка списанные книги из закрытой библиотеки вывезли в соседнюю деревню Сурково. Причина - местные вандалы стали разводить с их помощью костры.

Библиотеку в деревне Горка закрыли в 2015 году. Книгохранилище там находилось в небольшом помещении в здании бывшего Дома культуры, который закрыли еще раньше. Местный фонд насчитывал около 1200 книг. Большинство изданий тогда передали в Сурковскую библиотеку, к которой относился «пункт книговыдачи» - таков официальный статус горковской библиотеки.

Последние десять лет книгами заведовала библиотекарь Ольга Маршкова, руководившая до этого и местным клубом. Она рассказала cherinfo.ru, что деревенская молодежь повадилась громить библиотеку и уничтожать книги, оставшиеся в здании.

«Мы с библиотекарем из Сурково столько замков весили… Я думала, что кому-то могут понадобиться книги, у нас все было аккуратно сложено. Но двери выломали, проводку ободрали, мебель, можно сказать всю, украли. Недавно, недели две назад, пришлось вызывать полицию, когда книги стали жечь. Полки с детской литературой переломали, все разбомбили и икону, которая, я думала, защитит, тоже утащили. Я думаю, это все наши люди, не приезжие. Народ какой-то стал другой… Книги им не нужны», - переживает Ольга Маршкова.
Руководитель централизованной библиотечной системы Череповецкого района Наталья Котик пообещала разобраться с ситуацией. Книги из разрушенного здания в Горка вывезла заведующая Сурковской библиотекой Ирина Лебедева. Она пояснила cherinfo.ru, что все издания, которые были на учете, еще в 2015 году они забрали к себе в фонд, а ветхие списали. Списанные книги она сдала в макулатуру. А в Горке оставались книги, подаренные Ольге Ивановне. Вчера и их забрали. По ее словам, книг было не так уж и много

Источник