В Череповце борются с весенним подтоплением

27.03.2021 21:34

Множественные подтопления тротуаров, проезжих частей и дворов города наблюдаются в последние недели оттепели в Череповце. Коммунальщики ведут борьбу с последствиями снежной зимы, освобождая трассы и тротуары от наледи, расчищая колодцев и промывая ливневую канализацию.

С 19 марта стартовала работа по очистке дождеприемных колодцев. Связано это, прежде всего, с подтоплением и таянием снега, повышением среднесуточных температур. Всего за прошедшее время очищены свыше 200 дождеприемных колодцев. В работе задействованы четыре единицы техники и 14 человек.

«Начали мы с основных наших проблемных участков, где ежегодно происходят подтопления. Это Северный мост, отворотка на второй и третий причалы. Такие места, где постоянно существуют проблемы в весенний период, - рассказал 35ТВ замначальника Департамента ЖКХ мэрии Череповца Анатолий Вересов. - По поводу подтоплений на тротуарах и на проезжих частях обращений поступает минимум, мы предусмотрели и вывели технику для проведения работ раньше, чем само подтопление достигло своего массового объема».

«На данный момент промываем колодцы для того, чтобы стоки воды уходили на канализационную насосную станцию. По ливневой канализации опускают шланг с насадками. Таким образом ее полностью промывают от песка и жира», - прокомментировал 35ТВ Альберт Бурмистров, мастер МУП «Водоканал».

Добавим, что по затопленным территориям горожан просят обращаться в диспетчерскую «Водоканала» по номеру 8 (8202) 67-60-64 либо в Центр приема обращений по телефону - 083.

Источник