В Череповце будут выпускать новую криптовалюту

10.10.2017 13:09

Череповецкий трубопрокатный завод (ЧТПЗ) станет одним из первых российских предприятий, собирающихся привлечь инвестиции и провести реорганизацию производства с помощью распродажи акций-токенов (ICO). Предприятие выпустит собственную криптовалюту – ZavodCoin.

Как сообщает портал «Цифровая экономика», токены будут выпущены на блокчейн-платформе WAVES. Собранные средства планируется размещать на балансе эстонской компании CTPZ Invest OÜ. Отметим, что, по информации Вести.ру, CTPZ Invest OÜ принадлежит 90% паев ООО «ЧТПЗ».

В покупке токенов смогут принять участие владельцы биткоинов, эфириумов и инвесторы, способные совершать банковские платежи в долларах и евро.

ICO стартует 13.10.2017, а стартовая цена токена составит 1 доллар. Общее количество токенов станет известно по результатам проведенной кампании с учетом объема привлеченных инвестиций. Все полученные средства пойдут на модернизацию и реализацию перспективных проектов по развитию предприятия.

Напомним, что криптовалюта - это разновидность цифровой валюты, электронных денег. Она представляет собой цифровые счетные единицы, учет которых децентрализован. Функционирование этих систем происходит при помощи распределенной компьютерной сети. При этом информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде.

Источник