В Череповце в воде у двух пляжей нашли кишечные палочки

01.07.2018 3:02

Воду сразу у двух пляжей в городе металлургов забраковали специалисты Роспотребнадзора.

Как сообщает официальный сайт мэрии Череповца, вода на Ломоносовском и Зашекснинском пляжах не соответствует требованиям по микробиологическим показателям, в связи с чем санитарные врачи настоятельно рекомендуют горожанам воздержаться от купания и водных процедур в этих местах.

«Лабораторные исследования показали, что в воде на Ломоносовском и Зашекснинском пляжах содержатся бактерии группы кишечной палочки. Во время купания воду можно заглотнуть, и если слишком много наглотаться, это может привести к расстройству желудка, к кишечной инфекции. Поэтому мы не рекомендуем купаться на этих пляжах. Ухудшение качества воды происходит в основном из-за интенсивных осадков, в результате попадания поверхностного стока. Со временем вода сама нормализуется», – рассказал cherinfo главный специалист-эксперт череповецкого отдела Роспотребнадзора Сергей Аверин.

Позже на опасных пляжах проведут дополнительные исследования воды. Кстати, всего в Череповце сейчас действуют шесть официальных пляжей. К качеству воды на остальных четырех у санврачей никаких претензий нет.

Источник