В Череповце изъяли более 4000 литров поддельного алкоголя

02.06.2018 11:59

В Череповце сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции перекрыли крупный канал сбыта поддельного алкоголя.

Летом 2017 года сотрудникам ОЭБ и ПК УМВД России по Череповцу поступила оперативная информация о том, что на территории города металлургов осуществляется реализация немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере. В ходе проверки информации на территории одной из АЗС в Заягорбском районе при сбыте немаркированной алкогольной продукции был задержан гражданин 1993 года рождения. При досмотре транспортных средств продавца и покупателя оперативники обнаружили и изъяли 12 коробок с алкогольной продукцией.

Изъятое было направлено на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Вологодской области. В результате исследования установлено, что федеральные специальные марки, использованные на бутылках, изготовлены не на предприятии государственного знака. По данному факту следственным отделом УМВД России по Череповцу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, сотрудники полиции установили, что на одном из складов в деревне Ванеево Череповецкого района хранится немаркированная алкогольная продукция. Полицейские изъяли 7 489 бутылок водки, 204 бутылки коньяка и 375 бутылок вина различных наименований на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Из оборота было изъято более 4000 литров поддельного алкоголя.

В отношении 25-летнего мужчины следственным отделом УМВД России по Череповцу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации». Мужчине предъявлено обвинение. Уголовные дела направлены в суд.

Источник