В Череповце осудят экс-полицейского, проломившего битой череп мужу своей подруги

06.02.2020 1:34

В городе металлургов следователи СКР завершили расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника полиции в нападении с битой на 35-летнего супруга своей близкой подруги.

По версии следствия, вечером 30 декабря 2019 года 25-летний полицейский вооружился бейсбольной битой и поехал к дому своей подруги, которая поссорилась с мужем. На улице перед домом он увидел обидчика своей приятельницы и нанес ему битой серию ударов по голове и телу.

Вскоре после конфликта прохожие нашли избитого мужчину у соседнего дома, до которого он смог дойти. Бригада скорой помощи доставила его в областную больницу, где врачи диагностировали у пострадавшего отрытую проникающую черепно-мозговую травму и другие повреждения. По оценке медиков, здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред. Во время обследования врачи выявили множественные переломы черепа. В экстренном порядке был вызван нейрохирург и проведена операция. После этого пациента перевели в реанимационное отделение, где он находился в коме около двух недель.

Как удалось выяснить ИА «Вологда Регион», в день трагедии 35-летний мужчина вернулся домой из командировки и узнал, что жена ему якобы изменяет. Полицейский позвонил женщине в разгар скандала, после чего и приехал к ним домой. Сначала он попросил подвезти его туда своего приятеля, но тот был занят, поэтому вызвал такси. Затем знакомый все-таки освободился, из-за чего по нужному адресу полицейский подъехал уже не на такси, а на другой машине, в которую пересел по дороге.

Уголовное дело сотрудники органов внутренних дел передали следователям. На тот момент подозреваемый свою причастность к причинению тяжелой травмы головы категорически отрицал. Однако соседи, к которым избитый обратился за помощью, ясно рассмотрели, что капюшон его куртки уже был пропитан кровью изнутри.

Кроме того, и обвиняемый, и приятель, подвозивший его на место преступления, скрывали, что применялась бита, но показания таксиста свидетельствовали об обратном. После проведения очных ставок, экспертиз следов крови и изучения видеозаписей полицейский полностью признался в содеянном. Вслед за проверкой, проведенной областным Управлением МВД, его уволили из органов.

Расследование уголовного дела по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека) завершено. За это преступление грозит до 10 лет лишения свободы, рассказали ИА «Вологда Регион» в областном управлении Следственного комитета.

Источник