В Череповце откроется Ресурсный центр

28.11.2017 19:24

Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея, власти Череповца и ПАО «Северсталь» договорились об открытии в городе металлургов Ресурсного центра. Он будет использовать потенциал всех череповецких музеев в образовательных программах школ и вузов.

На днях руководитель Центра музейной педагогики Борис Столяров и мэр Череповца Елена Авдеева обсудили необходимость нового проекта. Сотрудники Русского музея уже прорабатывают музейно-педагогическую программу в местных музеях.

Отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея был образован в 1990 году. Став первой в России музейно-педагогической службой, отдел занимается разработкой научно-обоснованной системы взаимодействия культуры и образования.

«Помимо Санкт-Петербурга наши ресурсные центры работают уже в 11 городах России, - рассказал на встрече Борис Столяров. – Думаю, что в Череповце наш проект будет азартным и интересным для детей и взрослых. Мы разрабатываем и осуществляем взаимодействие между культурой и образованием».

«Диалог и взаимодействие педагогов и работников музеев необходим, –считает Елена Авдеева. – Только часть наших педагогов осуществляют образовательные программы совместно с музеями, и у их детей хорошие результаты. Заверяю, что мы сделаем все возможное, чтобы этот проект в Череповце состоялся».

В рамках музейно-педагогической программы предполагается обучение музейщиков, музейные вебинары со школами, музейные уроки, взаимодействие местных художественных школ со столичными.

Источник