В Череповце попал под суд мастер, по вине которого пострадал рабочий

28.02.2019 12:54

Дело о тяжелой производственной травме передали в суд череповецкие следователи. В нарушении охраны труда обвиняется 45-летний мастер промышленного предприятия.

По версии следствия, инцидент произошел в ноябре прошлого года. Мастер велел слесарю-ремонтнику заняться молотковой дробилкой, в частности, открыть крышку весом больше 800 кг с помощью лебедки и стропа, не рассчитанных на такой груз.

Отдав указания, мастер ушел по своим делам, а слесарь принялся за работу. Однако петли лопнули, и строп оборвался. Гигантская крышка рухнула на рабочего. Множественные переломы врачи расценили как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия выяснилось, что наряда-допуска к опасным работам у слесаря не было, процесс должным образом не организовали. Кроме того, мастер не выдал работнику пригодное оборудование, не обеспечил его установку.

Потерпевший, в свою очередь, рассказал следователям, что претензий к мастеру не имеет: ущерб ему полностью возмещен. Скорее всего, виновный отделается судебным штрафом, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Источник