В Череповце презентовали детский технопарк «Кванториум»

29.12.2017 20:13
В Череповце презентовали детский технопарк «Кванториум»

Школьники и преподаватели технопарка «Кванториум» продемонстрировали свои наработки высоким гостям – руководству госкорпорации РОСКОСМОС, Фонда новых форм развития образования, компании «Северсталь» и Правительства Вологодской области.

Площадь технопарка, расположенного на улице Сталеваров в Череповце, составляет порядка трех тысяч квадратных метров. В обшей сложности на этой территории размещено более 1650 единиц высокотехнологичного оборудования. Здесь созданы лаборатории конструирования и прототипирования, биологии и экологии, зоны экспериментального моделирования, учебно-технический полигон и полигон робототехники, IT–Цех, HiTech-Цех высокотехнологичного оборудования, площадка для тестирования устройств и механизмов и медиа-библиотека с зоной отдыха.

Существенным отличием создания детского технопарка на территории области является активное и успешное привлечение средств в рамках ГЧП. Генеральным партнером выступила компания «Северсталь». Общий объем вложений составил 250 млн. рублей, значительная часть которых - средства ПАО «Северсталь».

Главная цель проекта – создание условий для реализации дополнительных общеразвивающих программ в области технической и естественнонаучной направленностей, новой системы технического образования.

«Сегодня ключевой задачей развития Вологодской области является обеспечение опережающего развития экономики региона. Именно поэтому на первый план выходит система дополнительного образования, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Череповец – город, устремленный в будущее, который нуждается в квалифицированных инженерных кадрах. «Кванториум» - это центр притяжения детей и молодежи, уникальный формат допобразования, направленный на возрождение престижа инженерных и научных профессий. Равных ему на Северо-Западе страны почти нет!»

Технопарк в Череповце позволит охватить дополнительными общеобразовательными программами, соответствующими приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации, порядка 1600 детей в возрасте от 7 до 18 лет на бесплатной основе.

«Огромное спасибо руководству области и города за то, что они нашли возможность в напряженной бюджетной обстановке выделить средства для этого объекта. Спасибо коллегам на «Северстали», которые потратили на реализацию проекта много сил и времени. Объекты, подобные этому, имеют отчасти утилитарное значение – подготовка кадров для предприятий. Но, мне кажется, это гораздо важнее стратегически, - заметил председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. - Технологии развиваются колоссальным образом, и для этой новой жизни нужны другие специалисты. Надеюсь, что этот центр поможет молодым череповчанам быть лучше к ней готовым».

Сегодня гостям презентации технопарка было представлено несколько проектов робоквантума, биоквантума и энерджиквантума. Квантум «Промышленный дизайн» продемонстрировал производственные проекты, реализуемые с ПАО «Северсталь». В частности, модель космического аппарата для изучения системы Юпитера.

«Мы не первый год являемся стратегическим партнером федеральной сети детских технопарков. «Кванториум» в Череповце станет локомотивом для всей сферы образования Вологодской области, площадкой для создания кадрового резерва производственных компаний. Самое главное его назначение – открыть новые горизонты для ребят», - уверен директор департамента инфраструктурных проектов Госкорпорации «РОСКОСМОС» Дмитрий Шишкин.

Программа завершилась экскурсией по музею «Квантошка», а также представлением интерактивных зон: «Механика», «Гидравлика», «Оптика» и «Акустика», сообщает пресс-служба главы региона.

Источник