В Череповце пройдет эксперимент по квотированию вредных выбросов

28.07.2019 13:35

Президент России Владимир Путин подписал закон об эксперименте по квотированию вредных выбросов, который будет проводиться с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года в 12 промышленных центрах для снижения уровня загрязнения воздуха. В перечень этих городов входит и Череповец.

Как сообщает РИА Новости, этот закон был подготовлен для исполнения поручения Президента РФ на 20% снизить уровень выбросов вредных веществ в наиболее развитых индустриальных центрах страны. Кроме Череповца, эксперимент будет запущен в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске и Чите.

Согласно закону, Росприроднадзор будет запрашивать необходимые сведения по выбросам у субъектов хозяйственной деятельности на территории этих регионов. А затем представит свою оценку рисков для здоровья человека и определит перечень приоритетных загрязняющих веществ, подлежащих квотированию.

Промышленные предприятия должны будут разработать планы мероприятий по достижению квот выбросов и согласовывать их с межведомственным советом по проведению эксперимента при Минприроды РФ.

Источник