В Череповце создают ферму по выращиванию клубники, которой можно управлять с помощью смартфона

14.10.2020 0:04

Четыре проекта выпускников Школы начинающих предпринимателей в Череповце получили финансовую поддержку на открытие своего бизнеса от Центра занятости населения.

Сумма субсидии на одного человека в этом году составила 70 тысяч рублей. Поддержку оказали будущим предпринимателям, которые планируют заняться установкой окон, продажей материалов для ногтевого сервиса, изготовлением выпечки и даже выращиванием клубники, сообщает Агентство Городского Развития Череповца.

Проект клубничной сити-фермы вызвал самый большой интерес комиссии. Необычно, что будущая ферма может находиться в помещении равном по габаритам стандартному гаражу, а для роста растениям не нужна земля.

«Выращивание растений всегда было моим хобби, - рассказывает автор инновационного проекта Михаил Щепелин. - На балконе у меня круглый год растут овощи и зелень. А так как я люблю технику и мне нравится следить за технологическими новинками, то решил соединить две любимые сферы. Так родилась идея фермы, которой можно управлять с помощью обычного смартфона. Все что нужно - это оборудование, вода, рассада и электроэнергия. Ферма гарантированно даст несколько урожаев в год. Подачу воды, тепла и освещения будет регулировать автоматика».

Полученные от Центра занятости средства будущий предприниматель планирует потратить на систему освещения и уже надеется собрать первый урожай ягод в следующем году.

Все проекты, получившие поддержку, прошли экспертизу в Агентстве Городского Развития и рекомендованы к открытию.

Добавим, что с 19 октября в Агентстве Городского Развития стартует онлайн-фабрика стартапов - новый набор в Школу начинающих предпринимателей. Обучение возможно пройти бесплатно. Запись по телефонам: 20-19-22, 20-19-23, 20-19-25.

Источник