В Череповце экс-фельдшер кожвендиспансера осужден за фальшивые справки

30.12.2017 5:26

В Череповце за служебный подлог и взяточничество осудили бывшего фельдшера областного кожно-венерологического диспансера.

Как установили следствие и суд, в 2017 году 43-летняя работница Вологодского областного КВД № 2 внесла в личные медицинские книжки семи человек заведомо ложные сведения о якобы пройденном ими медосмотре, хотя фактически эти осмотры она не проводила. Тем не менее, необходимые отметки и записи по профилю дерматовенеролога (в том числе о допуске череповчан к работе) в медкнижках пациентов появились.

За свою «сговорчивость» фельдшер получала взятки в размере от 960 до 1200 рублей. При получении последней взятки в сумме уже 14,3 тысячи рублей ее застигли врасплох.

Суд признал даму виновной по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), части 1 статьи 291.2 УК РФ (шесть эпизодов мелкого взяточничества) и части 1 ст. 292 УК РФ (семь эпизодов служебного подлога). Злоумышленница в преступлениях призналась, из диспансера уволилась, оказала следствию содействие и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Фемида пошла навстречу раскаявшейся женщине. Ее приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно и оштрафовали на 143 тысячи рублей, информирует региональное управление Следственного комитета.

Источник