В честь Дня народного единства в Вологде сделает остановку «Финно-угорский транзит»

31.10.2020 20:44

Областной фестиваль народных культур «Единство» пройдет в Вологде в преддверии государственного праздника - Дня народного единства. Его организатором выступит Вологодский областной центр народной культуры и Государственный Российский дом народного творчества имени Василия Поленова.

2 ноября в 15 часов в городской библиотеке № 6 «Книжный экспресс» на улице Пролетарской, 73 начнется показ документальных фильмов, посвященных культуре, традициях, быте и истории финно-угорских народов. Фильмы представит заведующая отделом этнокультурного развития Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Лилия Чупрына. В «Книжном экспрессе» будут продемонстрированы этнографические ленты, созданные по итогам съемочных экспедиций, проходивших в Вологодской и Ленинградской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

3 ноября в Вологду прибудет Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит». Вологодская область станет последней остановкой этого проекта в осеннем сезоне. Участниками «Транзита» станут артисты Театра мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи из Республики Коми и творческие коллективы Нюксенского района Вологодской области - фольклорно-этнографические ансамбли «Волюшка» и «Боркунцы».

Концертная программа «Финно-угорский транзит» с выступлениями на основе традиционного фольклора с сопровождением этнографических материалов: фильмов, видеосюжетов, предметов декоративно-прикладного искусства начнется в областном драматическом театре в 15 часов. С телеобращением к зрителям выступят представители Российского центра науки и культуры в Будапеште (Венгрия).

«Перед началом концерта в фойе драмтеатра будет работать выставка изделий мастеров декоративно-прикладного и народного искусства «Единство через культуру». Единая выставочная площадка объединит искусство вологодских прикладников и самобытную культуру народов, проживающих на территории Вологодской области: вологодское кружево, народные костюмы народа коми, изделия вепсских мастеров, предметы бытовой и художественной узбекской, таджикской, вьетнамской культуры и многое-многое другое. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по вологодскому кружеву и вепсской традиционной народной кукле», - рассказала ИА «Вологда Регион» директор Центра традиционной народной культуры Вологодской области Лариса Мартьянова.

3 ноября в 17 часов в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова откроется художественная выставка «Мы вместе!», демонстрирующая единство деятелей культуры и искусства всех национальностей. В экспозиции, объединившей творчество художников многонациональной России и стран ближнего зарубежья, будут представлены произведения живописи и графики из фондов Вологодской областной картинной галереи.

Источник