В честь своего дня рождения Вологодский драмтеатр погрузит зрителей в «Сон»

01.11.2018 11:34

Вологодский областной драматический театр отмечает сегодня, 1 ноября, свой 169-й день рождения.

Именно в этот день в 1849 году в специально построенном деревянном здании на углу нынешнего проспекта Победы и улицы Батюшкова состоялась премьера самого первого спектакля драмы «Скопин-Шуйский». С тех пор открытие каждого нового театрального сезона в Вологде стараются приурочить к этой дате.

Свой 170-летний сезон Вологодский драмтеатр начнет 3 ноября премьерой спектакля «Сон» по мотивам повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон». Режиссером-постановщиком и автором инсценировки выступит молодой режиссер из Санкт-Петербурга Инна Аронова.

Произведение «Дядюшкин сон» является знаковым для Вологды. В 1966 году в областном центре снимался одноименный фильм с участием звезд отечественного театра и кино. Именно с этой картины началась кинематографическая история региона.

«Сон» - комедийное повествование о сластолюбивом старике, которого хотят женить на молодой девушке. Город Мордасов, в котором живут персонажи «Дядюшкиного сна» Достоевского, предстает как царство сплетен, слухов и интриг, войн за первенство в обществе. Главной задачей героев становится умение бороться за себя и свои чувства вне зависимости от положения в обществе и принятых норм.

Над фантасмагорической трагикомедией работают питерский художник-постановщик Елизавета Егорова, художник по свету Андрей Горлов, кировский композитор Роман Цепелев и хореограф из Вологды Наталья Петрова-Рудая.

В спектакле заняты Наталия Абашидзе, Диана Кононенко, Виталий Полозов, Михаил Морозов, Максим Юлин, Дмитрий Бычков, Владимир Таныгин, Георгий Батищев, Аркадий Печкин, Нина Скрябкова, Олег Емельянов, Наталья Воробьева, Ангелина Ноздрина, Полина Бычкова, Светлана Романова, Евгений Галанцев, Екатерина Петрова.

Перед началом спектакля состоится небольшой праздник открытия 170-го сезона. На входе в театр будет звучать музыка, а зрителей будут приветствовать герои постановок драмы. В фойе можно будет посмотреть выставку об истории театра, основанную на материалах Государственного архива области, Вологодского музея-заповедника, бабушкинской библиотеки. Заглянуть за кулисы театра поможет авторская фото-выставка Михаила Трапезникова, рассказал ИА «Вологда Регион» художественный руководитель Вологодского драмтеатра Алексей Ожогин.

После спектакля в верхнем фойе запланирован концерт актерской песни.

Источник