В Шексне кочегар котельной приютил раненую енотовидную собаку

29.01.2021 10:44

Шекснинское автотранспортное предприятие стало временным приютом раненой енотовидной собаки.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» журналист шекснинской районной газеты «Звезда» Юлия Чуканова, животное в поисках пропитания само зашло на территорию предприятия. Однако зверьку не повезло. «Внештатный» сторож котельной – беспородный пес - подрался с непрошенным гостем, нанеся енотовидной собаке незначительные раны.

Местный кочегар оказался сердобольным человеком. Он принес раненого зверька в котельную и взялся за его лечение.

«Сейчас животное чувствует себя лучше, хорошо кушает, пьет и воду, обожает молоко от местных производителей. Мы все ухаживаем за енотовидной собачкой. Как только зверек полностью поправится, наши работники обязательно отпустят его на волю», - приводит слова рабочих газета «Звезда».

Енотовидная собака - животное величиной с небольшого пса. Длина 65-80 см, из них хвост составляет 15-25 см, высота в холке 33-40 см; масса – до 6 кг летом и до 10 кг зимой. Тело коренастое, длинное, лапы короткие.

Естественный ареал енотовидной собаки - лесостепь, широколиственные леса от Урала до Корейского полуострова. С 1927 по 1957 год около 10000 енотовидных собак для обогащения охотничьих угодий привезли и выпустили в 76 областях СССР. В азиатской части страны они не прижились, но в европейской части, включая Вологодчину, быстро расплодились и начали расселяться дальше, в том числе «эмигрировали» в страны Западной Европы, проникнув в Финляндию, Швецию, Польшу, Румынию, Чехию, Германию и Францию.

В начале XXI века в центральном районе России стали замечать собак, страдающих бешенством. Впрочем, в последние годы, в том числе и в Вологодской области, активно ведется вакцинация популяции этих животных при помощи специальной прикормки. Судя по всему, профилактика заболевания проходит весьма эффективно. Численность енотовидных собак в регионе пошла вверх.

Источник