В шести районах Вологодчины превышен уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией

27.09.2019 13:41

С начала года в Вологодской области выявлено 268 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Среднеобластной уровень заболеваемости значительно превышен в Сямженском, Междуреченском и Нюксенском и районах.

Только за август специалисты выявили у 15 жителей региона положительный ВИЧ-статус. Хотя, порог заболеваемости по сравнению с прошлым годом не превышен: так в прошлом году за такой же период выявили 298 случаев заражения вирусом иммунодефицита.

Всего в регионе зарегистрировано 4339 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Самая сложная ситуация отмечается в шести районах: Сямженском, Междуреченском, Нюксенском, Чагодощенском, Сокольском и Шекснинском.

В список территорий, где с начала года не было зарегистрировано случаев заражения, вошли Вашкинский, Никольский и Усть-Кубинский районы.

При этом в областном центре с начала года зафиксировано 76 случаев заражения, в Череповце - 114, в районах области - 73. Большинство вологжан (64%) заразились ВИЧ-инфекцией половым путем, чуть меньше (32%) - при употреблении наркотиков.

С начала года 30 ВИЧ-инфицированных женщин родили детей. В то же время в регионе умерли 59 пациентов с вирусом иммунодефицита, сообщает Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Источник