В школах Вологодской области развивают безналичные сервисы

27.12.2019 14:25
В школах Вологодской области развивают безналичные сервисы

Цифровые сервисы все чаще делают жизнь вологжан комфортнее и позволяют экономить свое время. Оплатить услуги ЖКХ, покупки, проезд на транспорте без наличных - теперь это стало нормой. Вряд ли сейчас можно найти сферу, где для расчетов нужны только «живые» деньги. Одним из новшеств для вологжан стал проект «Накрытые столы», благодаря которому родители учеников могут оперативно вносить плату и контролировать питание своих детей в школах.

Как рассказал в четверг, 26 декабря, на пресс-конференции Сергей Нечаев, управляющий Вологодским отделением ПАО Сбербанк, к этому проекту присоединились уже несколько школ - в Вологде, Соколе и Вологодском районе.

«Этот проект очень нравится и родителям, и педагогам, - говорит Сергей Нечаев. - Потому что раньше родителям каждый выходной надо было искать деньги, чтобы ребенок мог заплатить за питание в школе. А учителя неохотно берут на себя учет наличных денежных средств, чтобы рассчитываться за питание детей. Особенно это актуально для начальных классов. Тем более, что ребята из начальных классов часто забывают отдать в школе деньги за питание, и в результате ребенок остается голодным».

По словам Сергея Нечаева, система «Накрытые столы» работает следующим образом. Открываются виртуальные счета, на которые родители переводят денежные средства на питание (при этом они могут подключить опцию «автоплатеж», чтобы не забывать пополнять счет). Педагог подтверждает списки, отмечая, кого из ребят нет сегодня в классе. После этого фиксированная сумма автоматически списывается в школьную столовую - и туда приходит заказ на обед для определенного количества учеников из этого класса. И в столовой накрывают столы на фактическое количество школьников, которые будут сегодня обедать.

В школах Вологодской области развивают безналичные сервисы

В том случае, если родители ученика по каким-то причинам забыли пополнить счет, им звонит учитель - и у них есть возможность мгновенно через Сбербанк Онлайн перечислить денежные средства на питание ребенка.

Сейчас проект «Накрытые столы» реализуется в школе № 42 Вологды, в школах в поселках Майский, Федотово и селе Кубенское Вологодского района и в городе Соколе. Также им заинтересовались школы Череповца.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11.08.2015 г. Регистрационный номер -1481.

Источник