В Эрарте вологжане вручили подарок художнику Андрею Ветрогонскому

01.11.2017 20:44

В Эрарте, самом крупном частном музее современного искусства в России, 31 октября открылась выставка графики и живописи петербургских художников Владимира и Андрея Ветрогонских. На ее открытии сотрудники представительства Вологодской области в СЗФО вручили Андрею Ветрогонскому книги о городах Вологодчины.

Как сообщает Вологодское представительство в СЗФО, заместитель руководителя представительства Ольга Медведева отметила неоценимый вклад Владимира Ветрогонского в формировании культурной прослойки Вологодской области.

Отметим, что раннее детство Владимира Ветрогонского прошло в деревне Пухтаево Вологодской области. Начиная с 60-х годов Владимир Александрович часто приезжал в Череповец. Он обращался к теме волевого героического труда череповецких металлургов. И именно с этого периода Ветрогонский становится идейным руководителем постоянных творческих практик студентов графического факультета института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина на Череповецком металлургическом комбинате. Это было очень важным моментом для города: студенты и их преподаватели после завершения очередной летней практики показывали на городских выставках достижения одной из лучших академических школ Европы.

В собрании Череповецкого музейного объединения хранятся более 200 работ Владимира Ветрогонского. Это гравюры, рисунки, акварели. Часть работ была подарена музею самим художником.

Ветрогонский поддерживал связь с Череповецким государственным университетом, делясь своим огромным творческим опытом. В течение нескольких лет он являлся председателем Государственной аттестационной комиссии художественно-графического факультета ЧГУ.

Андрей Ветрогонский пошел по стопам отца. После легендарной средней художественной школы он продолжил обучение в мастерской станковой графики Академии художеств у Владимира Ветрогонского. В его картинах вполне узнаваемый Петербург предстает в виде очень условного города, наполненного угловатой модернистской архитектурой.

Источник