В 10 районах Вологодской области в предстоящее воскресенье пройдут выборы

08.09.2018 8:11

В единый день голосования, 9 сентября, на территории 10 районов Вологодской области пройдет 26 избирательных кампаний.

Жителям области предстоит избрать глав 13 сельских поселений в Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Никольском, Харовском и Шекснинском районах и депутатов 13 представительных органов трёх городских и десяти сельских поселений в Бабушкинском, Вашкинском, Великоустюгском, Никольском, Тотемском, Устюженском и Харовском районах. Всего замещаются 116 вакансий: 13 должностей глав поселений и 103 депутатских мандата.

По словам председателя Избирательной комиссии Вологодской области Дениса Зайцева, 9 сентября проголосовать можно будет только по месту регистрации.

На выборах представлены четыре парламентские и три непарламентские партии. Около 50% выдвинутых кандидатов - это самовыдвиженцы. Из 249 кандидатов в депутаты избирательными комиссиями зарегистрированы 233 человека. Наиболее конкурентная кампания в настоящий момент складывается в городе Харовске, где на 15 мандатов депутатов претендуют 54 кандидата.

«Данная избирательная кампания интересна тем, что разбита на два этапа. На первом этапе - электоральном - в единый день голосования могут принять участие более 43 тысяч избирателей. После 9 сентября состоится не электоральный этап - решение будут принимать уже избранные депутаты. По такой процедуре пройдут выборы глав районных центров в Никольском и Харовском районах, - отметил заместитель губернатора области Евгений Богомазов. - С 2015 года в Вологодской области органы местного самоуправления формируются по единой для всего региона системе, по которой управление районами осуществляют глава района и руководитель администрации - сити-менеджер. Также по новой системе путем делегирования на не электоральном этапе будет сформирован состав Муниципального Собрания Череповецкого района. Кроме того, во второй половине сентября уже новые депутаты представительных собраний пяти районов - Бабушкинского, Вашкинского, Устюженского, Харовского и Череповецкого выберут из своего состава глав районов».

Источник