В 2018 году в проекте «Народный бюджет» приняли участие все районы Вологодчины

10.09.2018 20:25
В 2018 году в проекте «Народный бюджет» приняли участие все районы Вологодчины

Количество участников проекта «Народный бюджет» за три года увеличилось в 5,5 раз. Об этом рассказал во время пресс-завтрака с журналистами ведущих СМИ заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

«Проект «Народный бюджет», который стартовал в 2015 году по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова, на сегодняшний день получил широкое развитие. Для нас показательным стал 2018 год, потому что в проекте приняли участие все районы. Вологжане поняли, что с помощью «Народного бюджета» можно благоустроить территории своих поселений и получить на эти цели софинансирование из областного бюджета», – рассказал Евгений Богомазов.

«Народный бюджет» предусматривает участие населения, бизнеса, местных властей и областного бюджета. Финансирование каждого проекта состоит из нескольких частей. Не менее 5% должно собрать население, еще 45% – это деньги местного бюджета, а также добровольные пожертвования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 50% составляет субсидия из областного бюджета. Общая смета проекта не должна превышать одного миллиона рублей для сельских поселений, и два миллиона для городских поселений и административных центров района.

По словам Евгения Богомазова, на конкурсный отбор чаще всего заявляются проекты в сфере коммунального хозяйства, благоустройства поселений, в сфере культуры и спорта.

«На сегодняшний день имеется несколько предложений по расширению круга вопросов, которые можно решить с помощью «Народного бюджета», и которые напрямую относятся к полномочиям муниципальных образований. Мы четко понимаем, какую работу можно переложить на «плечи» «Народного бюджета», а какую местная власть должна сделать самостоятельно, поэтому стараемся аккуратно подходить к изменению перечня тематики проектов», – подчеркнул Евгений Богомазов.

За четыре года совокупный бюджет «Народного бюджета» составил 280 млн рублей. Количество проектов с 66 в 2015 году увеличилось до 458 в 2018, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник