Гаражных воров по отпечатку обуви задержали в Череповце

25.12.2018 18:34

Серию краж из ГСК раскрыли стражи порядка в городе металлургов. На счету сообщников-рецидивистов оказалось как минимум 13 вскрытых гаражных боксов.

Мужчин взяли с поличным после очередной кражи в Северном районе. При себе у них оказался чужой видеорегистратор. Уже в отделе полицейские установили, что след от обуви одного из задержанных полностью совпал со следами, обнаруженными на месте предыдущих краж.

Во время разбирательства выяснилось, что 47-летний череповчанин недавно вышел из колонии, где сидел за такое же преступление. Из-за проблем с деньгами он подговорил своего тоже ранее судимого знакомого «пойти на дело». 34-летний приятель нуждался в деньгах, поэтому согласился.

Криминальный дуэт вскрывал гаражные замки при помощи специальных приспособлений. Добычей подельников становились электроинструменты, техника и ценные вещи. Краденое они сбывали, а изделия из металла сдавали в лом.

В Череповце приятели вскрыли 11 гаражей, еще два - взломали в районе. Ущерб превысил 300 тысяч рублей. Злоумышленников заключили под стражу. Уголовное дело возбуждено по статье 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение»). Преступникам грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.

Источник