Где потерялась сборная мини-футбола Вологодской области?

23.12.2018 16:13

До сих пор не утверждены списки сборной Вологодской области по мини-футболу. Дело в том, что на статус сборной претендуют сразу две вологодские команды. Точку в споре должен поставить Департамент физической культуры и спорта, в адрес которого футболисты одного из коллективов написали открытое письмо.

Не вдаваясь сильно в дебри (не путать с дерби) противостояния вологодских футбольных функционеров, попробуем восстановить хронологию событий.

Еще 23 ноября состоялось заседание Президиума областной федерации футбола, где одним основным вопросом повестки стало утверждение состава сборной по мини-футболу. Команда «Ровесник-ЛогаСофт» изъявила желание играть в мини-футбольном чемпионате «Золотого кольца» и получить статус сборной области в 2019 году. Соответствующая заявка со списком кандидатов была направлена в адрес федерации футбола. По словам представителей «Ровесника», пост главного тренера коллектива было предложено доверить кандидату в мастера спорта по футболу Алексею Шихову, имеющему тренерскую лицензию категории «С».

Федерация футбола на заседании президиума предложила другой вариант состава сборной. 13 фамилий ведущих игроков фигурируют в обоих списках. А вот возглавить команду дал согласие тренер ФК «4 сада» Евгений Смирнов.

Поскольку игроки присутствуют в списках обеих команд, было принято решение сначала провести переговоры с футболистами, узнать их точку зрения, а затем выбрать, которая из команд получит статус сборной. После президиума Евгений Смирнов поехал в «Ровесник», где долго велись переговоры с игроками. Успехом они не увенчались, что косвенно подтверждает и сам Смирнов: «Практически все, кто подписал открытое письмо (о нем мы скажем чуть позже, - прим. авт.), были приглашены мной в сборную, но отказались работать под моим руководством», - заявил ИА «Вологда Регион» Евгений Смирнов.

Решением президиума областной федерации футбола, которое проводилось впоследствии заочно, 5 голосами «за» и 2 «против» был выбран откорректированный вариант сборной под руководством Евгения Смирнова. Это решение официально принято 28 ноября, а 30 ноября составы отправлены в Центр спортивной подготовки.

Это вызвало бурную реакцию игроков «Ровесника», которые написали открытое письмо в адрес Департамента физической культуры и спорта Вологодской области. В нем они недоумевают о принятом решении, выражают недоверие председателю областной федерации футбола. Также игроки просят пересмотреть принятое решение.

Сам Евгений Кудряшов в комментарии ИА «Вологда Регион» заявил, что все решения приняты в строгом соответствии с Уставом организации, а к интригам в футбольном сообществе Вологодчины он уже привык.

Евгений Кудряшов также заявил, что, по его мнению, кандидатура Евгения Смирнова не связана ни с одним клубом, в отличие от Алексея Шихова.

«Как к специалисту к Шихову нет никаких претензий. Но предложенный Евгением Смирновым вариант больше соотвествует варианту сборной, где представлены игроки четырех клубов», - прокомментировал председатель областной федерации футбола.

К слову, как заявил нам Евгений Олегович, кандидатура Шихова вообще на заседании президиума не звучала (вместо него в качестве главного тренера был предложен пресс-секретарь областной федерации Сергей Родионов, о чем свидетельствуют документы, представленные в областную федерацию).

В ответ на это, клуб «Ровесник» заявляет в открытом письме об интригах со стороны самого председателя: «Кандидатура Шихова на президиуме получила поддержку у главного тренера сборной области по большому футболу Владимира Голубинского и председателя федерации футбола города Череповца Антона Шибаева».

Теперь все стороны ждут решения областного Департамента, который официально утверждает список сборной.

«Да, действительно, в адрес нашего Департамента поступило письмо от членов мини-футбольной сборной области. В ближайшие дни оно будет рассмотрено. Я планирую встретиться с людьми, подписавшими это послание, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Интересна будет для нас и позиция руководителя областной федерации футбола. Только после этого начальником департамента Сергеем Фокичевым будет принято решение согласовать состав мини-футбольной сборной области, предложенный президиумом федерации, или нет. На сегодня ни Сергей Ростиславович, ни я, не поставили под документом свои подписи», - заявил ИА «Вологда Регион» заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин.

Источник