Гендиректор сокольского порта попал под следствие

06.10.2017 15:17

Региональное управление Следственного комитета ходатайствует перед судом о применении судебного штрафа к генеральному директору ОАО «Порт Сокол», который подозревается по части 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации от взыскания по налогам и сборам).

По версии следствия, в 2016-2017 годах руководитель этого открытого акционерного общества, не желая погашать налоговую недоимку в 6,5 миллиона рублей, во избежание принудительного взыскания направил финансовые потоки в обход расчетных счетов порта. Благодаря хитрой схеме деньги возглавляемого им предприятия переводились напрямую между партнерами, и налоговики оказались бессильны взыскать с бизнесмена причитающееся. Таким образом гендиректор утаил от государства 3,3 миллиона рублей.

Когда «теневика» вывели на чистую воду, подозреваемый полностью возместил эту сумму. Преступление он совершил впервые, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, после чего заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера согласно главе 51.1 УПК РФ. Материалы направлены в суд для решения вопроса о возможности прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Если Фемида пойдет на встречу одумавшемуся портовику, у него не будет судимости. В противном случае мужчине грозит трех лет лишения свободы, рассказала ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Вологодской области Наталья Летенкова.

Источник