ГИБДД массово проверяет автолюбителей: в области стартовала акция «Нетрезвый водитель»

24.04.2020 5:24

Профилактическая акция «Нетрезвый водитель» проводится с сегодняшнего дня, 23 апреля, на территории Вологодчины.

«Она пройдет области в течение четырех суток, с 23 по 26 апреля, для предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей. В ее рамках будут организованы рейды и массовые проверки, - рассказала нашему информагенству сотрудница областного Управления Госавтоинспекции Анастасия Кайсабаева. - Напоминаем водителям, а также их родным и близким, что за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения прав – три года».

При особо отягчающих обстоятельствах нарушителям грозит уже уголовная ответственность, штраф от 200 до 300 тысяч рублей и до двух лет лишения свободы.

Отметим, что 1500 водителей были задержаны и оштрафованы в этом году у нас в области за управление транспортом в состоянии опьянения или за отказ пройти медицинское освидетельствование. Последнюю страшную аварию, в которой один человек погиб и еще четверо, включая 14-летнего подростка и самого виновника пьяного ДТП, получили различные травмы, вечером 21 апреля в Сокольском районе устроил водитель автомашины ВАЗ-2110, севший сел за руль в невменяемом состоянии, о чем уже рассказывало ИА «Вологда Регион».

Если вам известно о фактах «пьяной езды», просьба сообщить о них в дежурную часть ближайшего отделения полиции или по телефону 02. В Вологде следует звонить по телефону (8-817-2) 76-50-50, в Череповце по номеру (8-820-2) 67-12-50.

Источник