Глава МЧС России оценил готовность Вологодской области к весеннему половодью

02.03.2018 19:45
Глава МЧС России оценил готовность Вологодской области к весеннему половодью

Глава региона Олег Кувшинников принял участие в заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Совещание с регионами по ВКС провел Министр по делам ГО и ЧС Владимир Пучков.

Губернатор Вологодской области доложил о том, что на территории региона определены 18 возможных зон подтопления в 11 районах и городе Вологде. В них попадает 72 населенных пункта, более 4200 жилых домов с населением 19 тысяч человек, сообщает пресс-служба главы региона.

«Для мониторинга паводковой обстановки задействована существующая гидрологическая сеть: 4 гидрологические станции и 68 стационарных гидрологических постов. Кроме того, на период весеннего половодья дополнительно планируется открытие 13 временных водомерных постов, 9 из которых – на территории Великоустюгского района», - рассказал Олег Кувшинников.

Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается именно на территории этого муниципалитета - на реках Сухона и Северная Двина. В течение 2017 года были проведены исследования русел этих водоемов, составлена карта-схема, определены и зафиксированы координаты песчаных островов и отмелей на затороопасных участках.

Был проведен беспрецедентный объем противопаводковых мероприятий. На реке Сухоне в районе Великого Устюга было изъято 90,5 тысяч кубометров грунта, 180 тысяч кубометров песчано-гравийного материала добыто в русле трех рек – Сухоны, Юга и Северной Двины, проведена расчистка судового хода до Котласа (196 тысяч кубометров грунта). В процессе создания и комплекс противопаводковых инженерных сооружений в Великом Устюге.

Для предотвращения образования заторов спланирован комплекс превентивных мероприятий, включающий в себя: ледорезные работы на участках от Великого Устюга до Котласа общей протяженностью прорезей 192,1 км, взрывные работы по ослаблению ледового покрова и ликвидации возможных ледовых заторов на 8 участках, а также чернение льда в местах проведения ледорезных работ на протяжении около 15 км и площадью более 150 тысяч квадратных метров.

Запланировано привлечение межведомственной сводной группировки сил и средств: более 6 тысяч человек личного состава и 880 единиц техники и плавсредств.

«Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории области созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов: резервные фонды Правительства и местных администраций в размере 135,6 млн. рублей, а также резерв материальных ресурсов области на сумму более 154 млн. рублей, - доложил Олег Кувшинников. - Спланированные Правительством Вологодской области мероприятия на период весеннего половодья 2018 года позволят обеспечить безопасный пропуск паводковых вод, минимизировать возможные негативные последствия при неблагоприятном развитии паводковой обстановки на территории региона».

В заключении доклада глава Вологодчины поблагодарил МЧС, Минприроды и Росгидромет за постоянное внимание и поддержку области в решении задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Источник