Глава региона дал старт строительству детсада в Зашекснинском районе Череповца

04.11.2018 10:24
Глава региона дал старт строительству детсада в Зашекснинском районе Череповца

Новый детский сад «Акварелька» появится в 112-м микрорайоне Череповца. Старт строительству крупнейшего дошкольного учреждения города накануне дал Губернатор области Олег Кувшинников.

В детском саду откроют 420 мест, из них 100 - для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Объект станет уже вторым в городе, средства на строительство которого Вологодчине были выделены Министерством образования в рамках беспрецедентного транша объемом 1,2 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора.

«Череповец динамично развивается, здесь создаются семьи и рождаются дети, которые должны пойти в современные школы и дошкольные учреждения. Мы запускаем строительство нового крупнейшего детского сада, который откроет свои двери уже в следующем году», - отметил Олег Кувшинников.

Проектом предусмотрено строительство современного кирпичного здания, состоящего из двух блоков переменной этажности. Помимо административных, спальных и игровых помещений в учреждении будет расположен пищеблок, бассейн, спортивный и музыкальный залы. Стоимость объекта около 400 млн. рублей.

Комплексная реконструкция другого детского сада на 120 мест - по улице Строителей, 9 – уже завершена. Общая стоимость ремонта составила почти 80 млн. рублей.

На выделенные средства были выполнены работы по устройству фундаментов, кладке и штукатурке кирпичных стен. Завершаются работы по устройству полов, монтажу инженерных коммуникации. На прилегающей территории выложены дорожки к прогулочным верандам, посеян газон. Игровые площадки оборудованы турниками, гимнастическими стенками, горками, лесенками, качелями. Особое внимание уделено вопросам безопасности: учреждение оснащено современными системами видеонаблюдения, тревожными кнопками и домофонами, периметр обнесен прочным забором. Для детей с ограниченными возможностями здоровья смонтирован пандус.

Как рассказала Елена Авдеева, уже проведены торги на закупку оборудования пищеблока и прачечной, поставку детской мебели, оргтехники, спортивного, музыкального и игрового инвентаря. В настоящий момент готовность объекта составляет 95%.

Напомним, что в сентябре стартовало строительство аналогичного детского сада в 144 мкр. города. Таким образом, в следующем году в Череповце будет дополнительно открыто 840 новых мест, 200 из которых – в ясельных группах.

Источник