Глава Роспотребнадзора рассказала о снятии ограничений из-за коронавируса

01.05.2020 15:05

Послабление ограничительных мер, введенных в России из-за коронавируса, начнется с разрешения прогулок, но не более чем по два-три человека. Об этом сегодня, 1 мая, в интервью ТАСС заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции. Это первое, что можно будет сделать», - рассказала Попова.

Основные критерии, исходя из которых в стране позволят снимать ограничения, по ее словам, связаны со снижением темпов прироста заразившихся коронавирусом. Также при анализе ситуации будет учитываться наличие свободных коек для лечения инфицированных пациентов и наращивание числа проводимых тестирований на наличие заболевания.

При этом Попова подчеркнула, что значительная часть больничных коек, подготовленных для таких пациентов, сейчас свободны.

«Сегодня нам удалось избежать взрывного роста, у нас на сегодня по стране очень значительное количество свободных коек. Мы успели подготовить систему здравоохранения, это очень важно», - сказала глава Роспотребнадзора.

Она отметила, что рост числа инфицированных неизбежен, однако важно, чтобы темп прироста не увеличивался.

Также Попова заявила, что статистика по числу инфицированных в стране точная: «Она абсолютно реальна, потому что мы собираем данные из всех лабораторий, которые тестируют граждан, и от всех организаций здравоохранения, которые их лечат. Здесь ошибки быть не может».

По данным оперативного штаба, на четверг, 30 апреля, в 85 регионах России за последние сутки зарегистрировано 7099 новых случаев инфицирования. Число заразившихся коронавирусном в России превысило 100 тысяч человек. В Вологодской области за минувшие сутки было зафиксировано самое большое количество заражений - 15, а общее число достигло 199 человек. При этом число выздоровевших выросло до 65 человек, а количество проведенных исследований перешагнуло за отметку в 45 тысяч.

Источник