Главной темой областного родительского собрания стала безопасность детей

25.09.2019 19:35

Первое областное родительское собрание в новом 2019-2020 учебном году прошло в Вологде. Оно было посвящено вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В диалоге с родительской общественностью в нем приняли участие руководители сферы образования, здравоохранения, Управления по контролю за оборотом наркотиков, Управления ГИБДД и представители организаций среднего профессионального образования.

«Традиционно в начале года мы проводим областное родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями области. Тема - безопасность наших детей. Среди рассматриваемых вопросов - наркоситуация в Вологодской области, организация и проведение социально-психологического тестирования с учащимися школ, колледжей и вузов, - рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. - Мы хотим видеть в родителях наших союзников в организации этого процесса. Именно добровольное согласие родителей на участие в тестировании позволит выявить группы риска среди подростков, склонных к социально опасному поведению. И выстроить с ними индивидуальную профилактическую работу как можно раньше».

В рамках родительского собрания прошло также обсуждение таких вопросов, как профилактика преступных посягательств в отношении детей, предупреждение преступности несовершеннолетних, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах области.

В режиме видеоконференцсвязи к разговору подключились родительские комитеты районов области. Родители могли задать свои вопросы спикерам родительского собрания. Также все желающие имели возможность следить за ходом собрания в режиме онлайн на канале YouTube.

Напомним, что социально-психологическое тестирование проводится на территории области с 2015 года. Оно направлено на изучение отношения подростков к проблеме употребления психоактивных веществ, носит строго конфиденциальный характер и проводится на добровольной основе. Общие результаты тестирования будут направлены в управления образования районов и городских округов, в профессиональные образовательные организации. Учащиеся и их родители могут узнать индивидуальные результаты в областной комиссии по социально-психологическому тестированию Вологодского института развития образования, а также в своей образовательной организации у педагога-психолога, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник