Голая собака сбежала от перевозчика по пути из Череповца

22.08.2018 7:22

Щенок очень редкой породы ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака) сбежал от перевозчика по пути из Череповца и неделю жил в лесу. Курьер вез его к новым хозяевам.

Этот август ознаменовался для группы «Помощь бездомным животным г. Полярные Зори» усиленными поисками в лесах. Сначала зоозащитники ловили под Ковдором брошенного хозяевами шарпея. Потом пытались спасти от холодов наступающей осени пятимесячного щенка ксоло. Собака сбежала от курьера, который вез ее к новым хозяевам из Череповца в Алакуртти. К счастью, спустя неделю малыша Лео удалось поймать и передать в руки законных владельцев.

Волонтер Ольга Молокова рассказала «КП-Мурманск», что спасти собаку оказалось не так уж и просто. Заметив щенка, волонтеры звали его, но тот убегал от них на 10 километров. Тогда спасатели поняли, что нужно действовать по-другому. Девушка из Ковдора отдала им клетку-вольер для собак, а волонтеры-мужчины сделали из нее собаколовку: сняли дверь, перевернули, натянули петли, а внутри для приманки оставили коровий желудок. Как правило, собаки сразу бегут на его запах.

Ловушка сработала: Лео попался в нее и трясся от холода, когда его забрали волонтеры. Они отвезли щенка в ветклинику, а затем отдали хозяйке, встретившей питомца на дороге в Алакуртти.

Источник