Голосуем фонариками: фестиваль уличного кино добрался до Вологды

10.08.2018 8:56

Конкурсный показ Всемирного фестиваля уличного кино пройдет сегодня, 10 августа, в парке Ветеранов в Вологде. Начало - в 21 час, вход свободный.

На площадке под открытым небом жители Вологды смогут увидеть лучшие короткометражки, снятые молодыми режиссерами в этом году. Проголосовать за победителя можно будет фонариком, телефоном или зажигалкой. Организаторы измерят уровень света и к сентябрю определят народного фаворита. В конце года ему вручат статуэтку из металла, принесенного организаторам жителями городов, общественными и культурными деятелями со всего мира.

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю, – говорит основатель проекта Александр Щеряков. – Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до пяти минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актерская игра. Мы очень рады, что в этом году наша программа будет показана в Вологде. Приглашаем всех на праздник кино!»

Напомним, что Фестиваль уличного кино - проект некоммерческий. Запущенный в 2014 году на Дальнем Востоке, он успел поставить мировой рекорд, проехать более 40 тысяч км и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов, сообщает областной Центр народной культуры со ссылкой на РИА Новости.

Источник