Госдума России определила статус и функционал сельских старост

28.03.2018 17:45

Госдума России приняла в третьем окончательном чтении закон, который предусматривает определение статуса и функционала института сельских старост.

Как сообщает РИА Новости, принятый закон четко определяет функции сельских старост, а также решает целый комплекс процедурных вопросов, связанных с их избранием, переизбранием, отставкой, сроком полномочий.

Кроме того, сформирована определенная законодательная ниша для региональных законодателей, которые, учитывая местную специфику, могут дополнять этот закон собственными предложениями в части статусов, гарантий сельских старост, исходя из возможностей местных бюджетов.

Нововведение также дает возможности для схода граждан направлять своих представителей в конкурсные комиссии по проведению конкурсов на замещение должностей руководителей территориальных органов местных администраций.

Отметим, что первое в истории Вологодчины заседание Совета старост при Губернаторе области Олеге Кувшинникове состоялось 28 октября 2014 года. Старосты населенных пунктов обменялись опытом работы, озвучили проблемные вопросы территорий и предложения по их решению. С 2014 года такие заседания проходят ежегодно на различных площадках: старосты собираются с Губернатором области в рамках торжественных праздничных мероприятий (например, День местного самоуправления), на внеочередные заседания, проводят совещания с участием главы региона в районах.

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в Департаменте внутренней политики правительства Вологодской области, сейчас сельские старосты есть в каждом муниципальном районе Вологодчины. На сегодняшний день их более 1400 человек.

Источник