Госдума ужесточила наказание за «телефонный терроризм»

21.12.2017 0:05

Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, ужесточающий наказание за «телефонный терроризм».

Как сообщает РИА Новости, авторами документа выступили спикер Вячеслав Володин, глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Теперь максимальное наказание за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных опасных действиях против объектов социальной инфраструктуры (больницы, поликлиники, школы, детсады, стадионы, гостиницы, вокзалы, аэропорты, банки) составит пять лет лишения свободы.

Ложное сообщение, совершенное для дестабилизации работы органов власти, будет наказываться сроком от шести до восьми лет лишения свободы. Если оно приведет к смерти человека или другим тяжким последствиям — от восьми до десяти лет.

Отметим, что до этих изменений статья «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривала до пяти лет лишения свободы.

Как отметил Павел Крашенинникова, законопроект стал ответом на волну «телефонного терроризма», прокатившуюся по России с сентября. За это время в 180 городах «заминировали» порядка три с половиной тысячи зданий. Массовая эвакуация затронула почти два с половиной миллиона человек. По данным ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов.

Напомним, что в сентябре в Вологде поступили сообщения о «минировании» 13 объектов – в основном, торговых центров и кинотеатров, откуда пришлось эвакуировать сотни посетителей. В ноябре в Вологде и Череповце «минировали» отделения банков, а в декабре были эвакуированы пассажиры с железнодорожного вокзала – силовики проверяли сообщение о сумке с якобы взрывным устройством. Во всех случаях сообщения о взрывных устройствах не подтвердились.

Источник