Гостей зоосада Деда Мороза будут катать на верблюдах

01.10.2017 12:11

Московский зоопарк планирует расширить свой филиал в Великом Устюге. Зоосад Деда Мороза станет больше и получит новую инфраструктуру для посетителей.

Как сообщает портал «Москва 24», работы по развитию зоосада планируется начать в 2018 году. Сейчас его площадь 7,5 га. При этом более 40 га у филиала до сих пор не освоено. Сейчас решается вопрос с присоединением земельных участков планируемой к освоению территории.
Как рассказали порталу «Москва 24» в Московском зоопарке, на новых площадях выставят коллекцию полиарктических животных, характерную для северных областей России. Также здесь появится площадка для кормления птиц и зверей.

В зоопарке появятся туристические «экологические тропы». По ним гости смогут ходить не только пешком, но и на лыжах.
В филиале зоопарка создадут этнографическую деревню, зоны для пикников, сделают гостевые домики. Для посетителей предусмотрят зоны развлечений. В частности, сезонное катание на ездовых собаках, верблюдах и оленях, веревочный парк, тематические игровые площадки для детей.

Увеличившись в размерах, зоосад получит новый главный вход. Теперь он будет находиться со стороны дороги, ведущей из деревни Благовещенье в Великий Устюг. Рядом построят парковку на 200 машино-мест и кафе на 80 мест.

Также здесь появятся билетные кассы, турникеты, камеры хранения, туалеты с комнатой матери и ребенка, помещения проката колясок и санок в зависимости от сезона, конференц-зал, экскурсоводное бюро и киоски с сувенирами.

Напомним, что сейчас в зоосаде Деда Мороза экспонируется более 250 млекопитающих и 136 птиц, в том числе редкие виды. Некоторые занесены в Красную книгу России – это пятнистый олень, северный лесной олень, сухонос, горный гусь, белощекая казарка, мандаринка, степной орел, журавль красавка, японский журавль.
В апреле 2017-го в зоосаде поселился амурский тигр Степан. Он содержится в просторном вольере площадью 240 кв. метров с бассейном и обогреваемыми помещениями. В сутки Степан съедает до 12 кг мяса, десяток яиц, ест творог и пьет молоко.
В этом году в зоосаде появилось потомство у рыси, северного оленя, марала, яка, кряквы, огаря. Кроме того, коллекция животных пополнилась пумой.

Источник