Губернаторский «Культурный экспресс» встретили в Бабаевском районе

04.04.2019 23:07

Первое выступление в рамках проекта Губернатора «Культурный экспресс» состоялось сегодня, 4 апреля, в Тимошинском сельском доме культуры.

Днем ансамбль песни и танца «Русский Север» представил детскую концертную программу по мотивам сказок Пушкина. Для взрослых артисты подготовили вечернее представление.

«Проект Губернатора «Культурный экспресс» стартует в знаменательном месте. Тимошино – это поселение, где живут представители коренного малочисленного народа – вепсы, - рассказал замначальника областного Департамента культуры и туризма Дмитрий Шевцов. – Вологодская область – один из крупнейших регионов России. Расстояние от областной столицы до большинства райцентров составляет от 100 до 450 км. Не все жители области могут приобщиться к культуре. Именно поэтому Губернатор Олег Александрович Кувшинников выступил инициатором проекта «Культурный экспресс». В этом сезоне лучшие коллективы области выступят в самых отдаленных уголках региона».

Напомним, цель программы - активизировать культурную жизнь области, приобщить жителей дальних сел и деревень к культурным ценностям и творческому продукту ведущих коллективов Вологодчины.

В рамках проекта состоится более 120 мероприятий. В их числе - театральные постановки, концерты, мастер-классы по народным художественным промыслам, кинопоказы. Они пройдут более чем в 100 малых городах, селах и поселках всех районов. По предварительным расчетам, зрительская аудитория превысит 20 тысяч человек.

Программа разделена на два этапа. Первые выезды артистов запланированы с 25 марта по 31 мая. Мероприятия второго этапа (с 1 августа по 30 сентября) пройдут одновременно с торжествами в честь подведения итогов программы Губернатора «Сельский дом культуры», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник