Губернатор Белгородской области отреагировал на критику замминистра здравоохранения

19.04.2018 13:28

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко ответил на критику замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой. Вопрос о закрытом совещании, на котором Яковлева затронула отрицательные стороны белгородской медицины, задал депутат Госдумы Александр Старовойтов.

— Ответом на может быть даже справедливую критику замминистра является ответ наших жителей. Насколько они удовлетворены услугами здравоохранения. Вы видели цифру 58,8 процентов. Конечно, это небольшая цифра. Я уверен, что те мероприятия, которые реализуются, во многом уникальны для нашей страны. И они позволят в ближайшие месяцы на новом качественном уровне оказывать медицинские услуги не только в первичном звене, но и на втором-третьем уровне. С другой стороны я бы хотел, чтобы депутаты Госдумы рассмотрели состояние здравоохранения в нашей стране. Я отвлекаюсь от вашего вопроса, но мы прекрасно понимаем, что такие же проблемы, как и у нас, существуют в других регионах. Хотим мы или не хотим, нужно повышать уровень финансирования здравоохранения. Кратно. Сейчас на одного жителя РФ выделяется 10 812 рублей. В Европе 5-6 тысяч евро. В США 11 тысяч долларов. Поэтому вопрос финансирования становится острым, но мы даже в этой системе недостатка финансирования находим решения, чтобы в первую очередь заработало первичное звено, — ответил Евгений Савченко.

Напомним, что ранее в редакции белгородских СМИ неизвестные прислали аудиозапись с закрытого совещания, на котором замминистра говорила, что в Белгородской области отсутствует централизованная скорая помощь и не работает первичное звено. Также Яковлева подозревала, что региональный департамент здравоохранения прячет смертность по нескольким показателям за другими причинами.

Позже в облздраве ответили на критику замминистра и сообщили, что в скором времени в регионе появится централизованная скорая помощь.

Источник