Губернатор Брянщины встретился с Дмитрием Медведевым

26.08.2019 20:14
Губернатор Брянщины встретился с Дмитрием Медведевым

Достижения в аграрной сфере, промышленности, медицине – губернатор Брянской области Александр Богомаз 26 августа доложил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о том, как реализуются нацпроекты в регионе.

Началась встреча с результатов в экономике. По словам глава Богомаза, за последние четыре года валовый региональный продукт вырос с 242 млрд рублей до 330 млрд, и, как следствие, - региональный бюджет.

«Если четыре года назад он был у нас 46,9 млрд рублей, то по этому году — 71,5 млрд рублей. На 25 млрд рублей увеличение, при этом собственные доходы — более 11 млрд рублей», - объяснил губернатор и добавил, что за этот период снизили также кредиторскую нагрузку. Было 13 млрд рублей, сегодня 7,3 млрд.

Нет в области и коммерческих кредитов.

Брянщина – промышленно-аграрный регион. Свыше 70% - промышленность, 30% - сельское хозяйство. Промышленность увеличилась в течение четырех лет на 36,5%. В 2019 году рост – на 13,5%.

Благодаря развитой промышленности и сельскому хозяйству в области много создается в социальной сфере. К примеру, в здравоохранении - строится детская поликлиника на 250 посещений, которая до конца 2019 года будет доведена до ума. За региональные средства возводятся две поликлиники Супоневская и Стародубская.

Есть проблемы со специалистами в селе, не хватает 20% врачей.

«Самое страшное, более 20% — это врачи старше 70 лет», - отметил глава области.

Для решения этого вопроса в 2018 году в регионе приняли программу по обеспечению жильем медицинских работников с выделением 1 млрд рублей на три года. Закупили 42 квартиры, до конца 2019-го — еще 122. Идут торги по покупке жилья. Как результат - на Брянщину начали приезжать из других областей. В итоге в сельскую местность прибыло более 160 специалистов.

«Едут из Белоруссии, из наших ближайших регионов. Но мы понимаем другое: хорошо, что мы такую программу приняли, но завтра это будет по всей стране, и кто будет дальше работать?», - заметил Богомаз, намекая о молодых кадрах, подготовкой которых в области активно займутся уже с сентября 2019 года в связи с открытием предуниверсария.

«Я думаю, развитие этой программы способно помочь укомплектовать все ЦРБ и вообще медицину на селе квалифицированными кадрами», - пришел к выводу Медведев.

Фото

Источник