Губернатор области дал старт проекту «Вологодские каникулы»

02.06.2020 6:24

На Вологодчине стартовал региональный проект «Вологодские каникулы», который в этом году пройдет в онлайн-формате. Открыл его Губернатор Олег Кувшинников.

«В условиях пандемии, когда мы ограничены в поездках по стране и в другие регионы, не имеем возможности открыть для детей летние лагеря и организовать городские программы на свежем воздухе, я поручил переформатировать проект «Вологодские каникулы». В течение месяца ребята будут заняты, поучаствуют в интерактивных программах различной направленности, каждый найдет занятие по интересам в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте», – сказал глава региона. – Фраза «Вологодское – значит настоящее», которая точно характеризует нашу область и сопровождает меня по жизни, применима и к вологодскому образованию, ведь за что бы ни взялись наши педагоги, вместе с талантливыми воспитанниками, у них все получается. Пусть получится и в этот раз, нужно провести эти каникулы увлекательно и с пользой. Желаю проекту «Вологодские каникулы» стать настоящим семейным брендом, известным на всю Россию».

С программой проекта участников познакомили руководители центров дополнительного образования, представители инновационных учреждений для одаренных школьников и студентов по видеоконференцсвязи. К трансляции в социальной сети «ВКонтакте» присоединились сотни вологодских школьников, сообщает пресс-служба главы региона.

К слову, проект «Вологодские каникулы» реализуется в регионе второй год, в этом году он признан одним из лучших электронных ресурсов для занятости детей в каникулы и будет размещен на цифровой образовательной платформе «Российская электронная школа». Высокую оценку проекту эксперты дали на Московском международном салоне образования в конце мая.

Тематические занятия организуют более 20 учреждений и организаций допобразования, культуры, спорта, а также общественные объединения и вузы. Поучаствовать в них могут все школьники региона, расписание на неделю размещено в группе проекта. Первую олимпийскую зарядку провела сегодня мастер спорта международного класса, призер Чемпионатов мира и Европы по конькобежному спорту Евгения Лаленкова, продолжился день изучением «Азбуки безопасности», постижением азов урбанистики и промышленного скетчинга, биотехнологий и геномной инженерии в доступной и увлекательной форме.

В проект включились центры допобразования для поддержки талантливых и одаренных детей «Импульс», детские технопарки «Кванториум» Вологды и Череповца. Также для вологодских школьников подготовлена специальная культурная программа, ее сформировали деятели культуры и искусства Вологодчины, вдохновленные проектом. А наставничество преподавателей вузов позволит школьникам лучше познакомиться с востребованными профессиями. Олег Кувшинников напомнил, что в этом году по инициативе Президента РФ количество бюджетных мест в вузах региона увеличено, и каждый желающий продолжить обучение будет иметь такую возможность.

Источник