Губернатор озвучил объем средств, поступивших в Вологодскую область из федерального бюджета

12.04.2018 18:33

Более 145 млрд рублей из федерального бюджета привлечено в экономику Вологодской области за 6 последних лет. Средства были направлены на реализацию крупнейших инфраструктурных проектов региона и исполнение майских указов Президента РФ.

Такие цифры были озвучены сегодня на заседании Координационного Совета по привлечению федеральных средств на софинансирование мероприятий государственных программ Вологодской области и непрограммных направлений деятельности на территории региона.

«С 2012 года задачу повышения объемов федеральных поступлений в экономику области я ставлю ежегодно перед всеми региональными органами власти и лично контролирую ее исполнение, - подчеркнул Олег Кувшинников. - За шесть лет нам удалось привлечь в область более 145 млрд рублей».

Эти средства были направлены на строительство крупнейших инфраструктурных объектов: автомобильный обход города Вологды; начало строительства второго моста через Шексну в Череповце; старт реконструкции взлетно-посадочной полосы в Великом Устюге, а также берегоукрепление и дноуглубительные работы в Великоустюгском районе. В этом списке – возведение новых школ и детских садов, ремонт и строительство дорог, расселение ветхого и аварийного жилого фонда и другие мероприятия, направленные на исполнение указов Президента.

«Поставленная мною задача по ежегодному привлечению не менее 22-25 млрд. рублей в экономику Вологодской области выполняется, - заметил глава региона. - Так, в 2017 году из федерального бюджета в региональную казну поступило 22,6 млрд. рублей. Однако это только 93,5% от целевого показателя, определенного мною ранее».

Вложения в развитие экономики осуществляется не только с привлечением средств федерального бюджета, но и за счет реализации инвестиционных проектов и программ акционерными обществами с государственным участием, государственными корпорациями и их дочерними структурами.

В 2017 году на территории Вологодской области наибольший объем средств вложен в газовую и нефтяную сферу на реконструкцию магистральных нефтепроводов, строительство распределительных газопроводов, развитие АЗС и другие цели, всего - 32,1 млрд. рублей. В развитие железнодорожной инфраструктуры, технологии и техники направлено 4,5 млрд. рублей. В сферу электроэнергетики на строительство и реконструкцию электросетевых объектов – 2,5 млрд. рублей.

Завершилось заседание Координационного Совета утверждением планов по привлечению средств из федерального бюджета на софинансирование мероприятий государственных программ и непрограммных направлений деятельности на территории области на 2018 год, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник