Губернатор поручил в период ледостава обеспечить всем необходимым отрезанные водой населенные пункты

05.11.2019 21:34

«Заложником» ледостава не должен стать ни один населенный пункт Вологодской области, отрезанный водой от райцентра. Соответствующее поручение в адрес ответственных служб и подразделений прозвучало сегодня от Губернатора Олега Кувшинникова на оперативном совещании в Правительстве области.

4 ноября в отдельных районах завершилась навигация на маломерных судах, в оставшихся она будет завершена 8 ноября. В связи с этим актуальным становится вопрос жизнеобеспечения населенных пунктов на период до ледостава. Речь идет об организации экстренной доставки людей, грузов, товаров первой необходимости.

Глава региона подчеркнул: необходимо сделать все возможное для того, чтобы в этот период обеспечить всем необходимым те населенные пункты, которые в течение месяца или чуть дольше будут отрезаны от больших городов и крупных муниципальных образований, где находятся важнейшие социальные объекты.

В ближайшее время по поручению Губернатора Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области совместно с ГУ МЧС России по Вологодской области будет подготовлен перечень переправ, планируемых к наведению в осенний период. Перед специалистами также поставлена задача до 15 ноября разработать график организации перевозки населения между населенными пунктами, отрезанными водой, в крупных муниципальных образованиях области. Прежде всего, это касается города Великий Устюг, поселка Кузино и других районов, в которых эта проблема возникает ежегодно, сообщает пресс-служба Губернатора области.

По информации администраций районов, в период паводка на территории области насчитывается около 40 труднодоступных населенных пунктов с населением более 700 человек.

Источник