Губернатор проверил готовность Великоустюгского района к паводку

27.03.2018 19:07
Губернатор проверил готовность Великоустюгского района к паводку

По прогнозам Росгидромета, вскрытие рек от льда в Великоустюгском районе, сопровождающееся половодьем, произойдет в третьей декаде апреля. Сегодня, 27 марта, глава региона Олег Кувшинников проконтролировал ход проведения превентивных противопаводковых мероприятий в Великом Устюге, а также провел заседание КЧС.

В первую очередь Губернатор оценил ход реализации работ по строительству комплекса инженерных сооружений по защите Великого Устюга от затопления и проведению дноуглубительных работ в реках Сухона и Малая Северная Двина. В активной фазе эти работы проводятся, начиная с 2017 года, их выполнение идет в строгом соответствии с графиком. В минувшем году выполнено берегоукрепление протяженностью 633 метра, на 2018 год запланировано укрепить 737 метров, в 2019 - 763 метра.

«К ноябрю 2019 года эти работы должны быть полностью завершены. Важно, что вместе с берегоукреплением проводится и благоустройство набережной Великого Устюга. В результате, мы получим самую длинную пешеходную набережную в Северо-Западном Федеральном округе, после Санкт-Петербурга, конечно, - отметил Олег Кувшинников. - После завершения этих работ, мы должны продолжить второй этап берегоукрепления в районе затона на протяжении 1,7 километра. Поручаю проконтролировать прохождение нашей заявки, средства необходимо получить уже в этом году, чтобы к 2021 году полностью завершить второй этап берегоукрепления, защитив наш город 10-метровым инженерным сооружением на всей протяженности набережной реки Сухона».

Второе ключевое превентивное мероприятие – дноуглубительные работы. В 2016 году областью проведены масштабные работы по расчистке русла реки Северная Двина от Великого Устюга до Котласа и дноуглубление 4-6 км реки Сухоны. Работы по 3 очереди дноуглубления будут осуществляться с 2018 по 2020 год. Таким образом общая протяженность дноуглубительных работ составит 1,6 км по реке Сухона, объем изъятого грунта оценивается в 256 тыс. м3.

«Дноуглубительные работы дали ощутимый эффект, течение стало более интенсивным, увеличилась скорость прохождения воды, - констатировал глава региона. - Сегодня мы фиксируем, что заторошенность на реках значительно меньше. Если в 2016 году, когда произошло сильное наводнение, лед фактически стоял на дне реки, образуя заторы, то сегодня, благодаря принятым мерам, мы таких явлений не наблюдаем».

Также сегодня Губернатор области Олег Кувшинников и первый заместитель Губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев совершили облет территории.

«Мы облетели все территорию - от Великого Устюга до Котласа. Проверили ход выполнения ледорезных работ, чернения льда. Особе внимание уделили перекатам, на которых в период половодья наблюдаются заторные явления. Здесь планируется проводить взрывные работы», - заявил Олег Кувшинников.

Губернатор проверил готовность Великоустюгского района к паводку

Как отметил начальник Управления наблюдательной сети и гидрометобеспечения Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Иван Евдокимов, максимальная толщина льда на реках, с учетом характера погоды, сформируется к концу первой декады апреля, что позже прошлогодних сроков почти на месяц. При продолжительном стоянии заторов уровни могут достигнуть и опасных значений. По интенсивности ситуация слабее 2016 года, но угроза сохраняется.

Для обеспечения непрерывного контроля за прохождением ледохода и половодья весной 2018 года будут задействованы 112 постоянных гидрологических постов (Архангельская область - 64, Вологодская область - 48). Планируется открытие 47 временных постов.

Губернатор проверил готовность Великоустюгского района к паводку

Для выполнения противопаводковых мероприятий на территории области сформирована необходимая группировка сил и средств. В настоящий момент на постоянном дежурстве находятся 240 человек личного состава и 44 единицы техники.

«Первый эшелон сил и средств, включая Невский спасательный отряд, уже работает на территории района. Сформирован и необходимый запас взрывчатых веществ - 12 тонн, в том числе резерв - 6 тонн. Второй эшелон готов приступить в любой момент, если того потребуют условия. Исходя из прогнозов, риск подтопления высокий. Поэтому нам необходимо выработать комплекс мер, который позволит справиться с последствиями половодья. Следующую совместную КЧС планируем провести в Великом Устюге 21 апреля, и исходя из ситуации здесь будем принимать решения о дальнейших действиях», - заявил глава региона.

Источник