Губернатор рассказал об условиях «второй волны» снятия карантинных ограничений

03.06.2020 22:24

О том, что Вологодская область готовится к открытию второй очереди предприятий и учреждений, сегодня рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день на Вологодчине подтверждено 998 случаев новой коронавирусной инфекции. По этому показателю область занимает 67 место из 85 субъектов страны и 8 место среди субъектов Северо-Запада. За прошедшие сутки число заболевших увеличилось на 19 человек. Динамику появления новых случаев удалось стабилизировать благодаря своевременно предпринятым мерам по локализации вспышек инфекции в медицинских учреждениях и вахтовых городках.

«Количество госпитализированных пациентов день ото дня снижается, а количество выздоровевших - растет. В регионе проведено более 160 тысяч исследований. Но главный показатель для нас - это коэффициент распространения инфекции. Пятый день подряд он держится на уровне 0,6, и это один из лучших показателей в стране. Именно поэтому было принято решение о снятии ограничений первого этапа и открытии парикмахерских и магазинов непродовольственных товаров, а также парков и скверов для прогулок и занятий спортом», - напомнил Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, такая низкая динамика позволяет с осторожным оптимизмом говорить уже о следующих шагах по ослаблению карантина.

«Если мы выдержим эту динамику в течение ближайших четырех дней, и коэффициент распространения инфекции будет меньше 0,8, то с понедельника я готов рассмотреть вопрос о снятии ограничений второго этапа. Прошу органы местного самоуправления подготовить списки организаций и предприятий, которые, при выполнении всех озвученных условий, смогут приступить к работе уже на следующей неделе», - резюмировал Губернатор.

Добавим, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора к предприятиям «второй волны» относятся крупные магазины с торговой площадью до 800 квадратных метров, а также иные, в том числе уличные формы торговли. При этом сохраняются требования по отдельному входу и ограничению количества посетителей, а также требования неукоснительного соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, и рекомендации сохранения как можно большего количества сотрудников на удаленной работе.

Окончательное решение по открытию предприятий «второй волны» будет принято на оперативном штабе 8 июня, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник