Дачный ответ: Олег Кувшинников объяснил, кому можно и кому нельзя выезжать за город

23.04.2020 3:54

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников разрешил жителям региона, за исключением некоторых категорий, выезжать на дачу. Также он объяснил, какие для этого потребуются документы и как в этих условиях будет осуществляться санитарный контроль.

«Дачный ответ» глава региона дал сегодня, 22 апреля, на заседании штаба по нераспространению коронавирусной инфекции. ИА «Вологда Регион» дает полную стенограмму выступления Губернатора Олега Кувшинникова, посвященного этому вопросу.

«Ко мне поступает большое количество вопросов о возможности поездок на дачи в условиях карантинных мероприятий. Мы понимаем, насколько это важно для жителей области. Но на первом месте – ваше здоровье.

Напомню основные позиции по данному вопросу. Согласно Постановлению Правительства области от 27 марта 2020 года, все жители региона обязаны перейти на режим самоизоляции и не покидать место проживания или пребывания. Под местом проживания подразумеваются в том числе и садовые дома. Но это нельзя расценивать, как послабление режима самоизоляции или разрешение собираться компаниями на природе.

Поездки на дачу должны быть максимально безопасны для вологжан. Мы не можем допустить скачка заболеваемости новой коронавирусной инфекции. Поэтому Правительством принят ряд решений, направленных на защиту здоровья жителей области. И сейчас я их озвучу.

Ряду категорий людей категорически запрещено покидать место жительства, тем более выезжать на дачу. Это:

• лица, у которых установлено заболевание новой коронавирусной инфекцией,
• лица, больные ОРВИ, которым поставлен предварительный диагноз «коронавирусная инфекция»,
• лица, вернувшиеся в Россию из других стран, и которые обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней,
• лица, прибывшие на территорию Вологодской области из других субъектов РФ, также 14 дней обязаны соблюдать самоизоляцию,
• лица, которые контактировали с перечисленными категориями в последние 14 суток.

Мы будем осуществлять самый строгий контроль по текущему месту самоизоляции перечисленных категорий, в том числе с привлечением сил полиции и Росгвардии. Информация из базы о таких гражданах передана во все муниципальные образования, в том числе на муниципальные и региональные посты. На постах будет проводится выборочная проверка водителей и пассажиров. Данные об автотранспорте лиц, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции, будут занесены в аппаратно-программный комплекс «Поток» с пометкой «розыск». При передвижении этих лиц на личном транспорте сотрудниками ГИБДД будут приняты соответствующие меры к привлечению их к административной или уголовной ответственности. Будут задействованы и другие средства технического контроля за соблюдением самоизоляции этой категории граждан.

При продаже билетов на авто и железнодорожном транспорте фамилия, имя и отчество должны сверяться с единой базой данных лиц, находящихся на строгой самоизоляции, и таким лицам билеты не будут проданы.

На территории дачных поселений необходимо организовать патрулирование мобильными группами, у которых также будет эта информационная база.

О выезде на природу массовыми компаниями не может быть и речи. В местах массового отдыха будет организовано дополнительное патрулирование с целью привлечения к ответственности людей, которые не соблюдают режим самоизоляции.
Чтобы у вологжан не возникло проблем при пересечении постов, при себе необходимо иметь: удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые подтверждающие документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому вы направляетесь. Наличие этих документов будет проверяться на КПП.
Для тех, кто для поездки на дачу использует общественный транспорт, будут организованы дополнительные рейсы. Чтобы не допускать большого скопления людей в автобусах, меры социального дистанцирования должны соблюдаться.

При передвижении на транспорте пассажирам необходимо соблюдать максимальные санитарно-эпидемиологические требования: носить маски и надевать перчатки.

На автобусных и железнодорожных вокзалах должна быть организована продажа масок и перчаток.

Чтобы обеспечить дачников всем необходимым, будет разрешена розничная торговля для магазинов по продажам товаров садоводства и огородничества, а в федеральный перечень товаров первой необходимости будут добавлены такие товары.

Поручаю заместителю губернатора Виталию Тушинову совместно с главами районов организовать работу автолавок для обеспечения дачников продовольственными товарами и товарами первой необходимости. На территории крупных дачных поселений будет организована работа мобильных ФАПов и выездных медицинских групп.

Уважаемые вологжане!
Впереди майские праздники и дачный сезон, начнется активное перемещение людей. Хочу обратить внимание, что новые случаи заражения - это не только лица, которые контактировали с заболевшими, продолжается завоз инфекции извне. Мы видим, что к нам едут из других регионов, где остается сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Этот поток увеличивается и к майским праздникам достигнет пика. Необходимо готовиться к введению пропускного режима на въезд в регион. Прошу председателя Правительства Антона Кольцова изучить опыт Москвы и Московской области по введению таких пропусков, и подготовить схему получения пропуска на въезд в Вологодскую область».

Источник